Нужно ли удалять зубы мудрости?
Содержание

Прорезывающиеся позже остальных зубы мудрости вызывают массу дискомфортных и болевых ощущений. Именно эти восьмые по счету (поэтому они еще называются «восьмерками») от центральной линии зубы специалисты зачастую рекомендуют удалять. А действительно ли это необходимо и в каких случаях? Является ли болезненным избавление от зуба мудрости? Какие ожидают последствия извлечения зуба? На все эти вопросы даны ответы в этой статье.

Для чего нужны зубы мудрости?

Зубы мудрости, они же третьи моляры или просто восьмерки, – одна из самых актуальных тем в стоматологии. «Нужны ли зубы мудрости?», «Есть ли в них польза или лучше избавиться сразу?» – популярные вопросы об этих зубах. Некоторые люди гордятся наличием всех четырех восьмерок, хранят их как символ мудрости, отказываясь удалять даже по показаниям. А другие считают их рудиментом, лишним органом и хотят избавиться еще до появления проблем.

Давайте разберемся, нужно ли удалять зубы мудрости или правильнее лечить их вместе с докторами клиники «ДОКТОР ДЕНТ».

Какая польза от зубов мудрости?

Множество изменений претерпел наш скелет за последнее тысячелетие. Облик современного человека, безусловно, стал симпатичнее. Но вот пресловутые восьмерки природа оставила нам в память о предках. Понятно для чего зубы мудрости нужны были древнему человеку. Ведь в пищу он использовал грубые, твердые продукты – коренья, сырое мясо, и чем больше жевательных зубов, тем лучше для пищеварения.

Сегодня же у нас нет необходимости в столь жесткой механической обработке пищи во рту, но зубы мудрости по-прежнему с нами. Возможно, природа не ошиблась, оставив 32 зуба вместо 28?

Японские ученые вплотную заинтересовались этим вопросом и выяснили следующее. Мягкая ткань зубов мудрости (пульпа) содержит мезенхимальные стромальные клетки, а они, как известно, являются источником стволовых клеток. Стволовые клетки – это ценнейший материал, они содержат информацию обо всех тканях организма, используются в терапии десятков заболеваний, позволяют побеждать даже смертельные злокачественные процессы.

Сейчас получить стволовые клетки можно из костного мозга, периферической или пуповинной крови. Каждый из источников имеет свои сложности, связанные с забором и хранением стволовых клеток. Это и болезненно, и затратно, и не всегда вообще возможно. Так что открытие японских ученых может стать революцией в мире медицины! А в ситуации, когда нужно удалять зуб мудрости, пациенту в Японии предлагают его заморозить и хранить на всякий случай.

Но на этом интересное не заканчивается. Еще пара фактов о том, зачем нужны зубы мудрости. Хоть жевательная роль самих восьмерок не велика, они служат своеобразным амортизатором для соседних зубов, правильно перераспределяя нагрузку во время пережевывания. Таким образом, остальные жевательные зубы имеют дополнительную опору и защищены от преждевременного расшатывания.

Когда их удалять не нужно?

Как оказалось, лишь у половины населения Земли прорезываются все четыре восьмерки. У второй половины они могут так и остаться в виде зачатков, а могут даже не закладываться в челюсти. Любой из этих вариантов считается нормой. Ученые объясняют это тем, что за последние столетия челюсть продолжает сужаться, и места на лишние зубы просто не хватает.

Если же зубы мудрости прорезались самостоятельно, приняли физиологическое положение, не создают для человека проблем, то удалять их нет необходимости. Зубы мудрости будут участвовать в пережевывании пищи наряду с остальными зубами.

Встречаются ситуации, когда зуб мудрости принесет большую пользу: его сохранение позволит установить пациенту мостовидный протез. Например, человек лишился шестерки, семерки и нуждается в протезировании. Вот тогда крайний восьмой зуб в ряду будет очень важен. Если стоматолог посчитает его хорошей альтернативой импланту, то придется лечить и беречь такие зубы мудрости.

Нужно помнить, что зубы мудрости требуют особого ухода. Из-за специфического расположения на их эмали скапливается мягкий налет и остатки пищи больше, чем на других зубах. Углы челюсти – излюбленное место скопления и размножения бактерий. Чтоб восьмерка не стала источником заболевания, чистить зубы нужно качественной щеткой с удлиненными ворсинами на конце. В некоторых случаях стоматологи советуют покрыть здоровые восьмерки герметиком заранее, для профилактики инфекции.

Нужны ли зубы мудрости или лучше удалить?

Нужны ли зубы мудрости или лучше удалить?

Мы вспомнили много важного и полезного о зубах мудрости, но вопрос, почему же нужно удалять зубы мудрости и правильно ли так поступить, все же висит в воздухе. Проблема современной узкой челюсти влечет за собой нарушение правильного прорезывания зубов мудрости. Ведь появляются они в возрасте после 15 и вплоть до 30 лет. В этом возрасте рост человека и челюсти в частности замедляется или вовсе прекращается. Это означает, что новому зубу элементарно уже не осталось свободного места.

Именно поэтому у половины счастливых обладателей восьмерок есть проблема с неправильным положением зуба, когда жевательная поверхность направлена в сторону языка или щеки. В таком случае понятно, зачем нужно удалять зубы мудрости. Ведь мягкие ткани подвергаются постоянной травматизации, что является причиной хронического воспаления.

Нередкой является проблема перикоронарита. Это состояние, при котором над прорезывающимся зубом формируется карман из слизистой. В нем скапливаются остатки пищи, микробы и происходит нагноение десны. Иногда прорезывающийся зуб пытается подвинуть предыдущий, тогда нарушается прикус в целом.

Интересно, что в странах Западной Европы и в США вопрос «Нужно удалять или лечить зуб мудрости?» не стоит вовсе. Там подобная операция считается нормой, включена в обязательное медицинское страхование и проводится планово даже для здоровых восьмерок.

Доктора выделяют основные проблемы, связанные с зубами мудрости:

  • дистопия – неправильное расположение;
  • ретенция – неполное прорезывание;
  • смещение всего зубного ряда;
  • воспаление десен из-за перикоронарита;
  • осложненный кариес;
  • формирование кисты.

В подобных случаях борьба за проблемный зуб не принесет хороших плодов. Риск повторяющихся заболеваний будет выше, чем польза от лечения. В любом случае, правильное решение, нужно ли лечить зуб мудрости или удалить, вы примете вместе со своим стоматологом.

Удалять ли ретинированный зуб?

Ретинированными называются зубы, которые не прорезались. Иногда они вовсе не причиняют никаких дискомфортных ощущений, просто располагаясь под десной или костью. Однако такие зубы могут вызвать серьезные осложнения. Люди с «мудрыми» непрорезавшимися зубами начинают испытывать болевые ощущения в ушах, зуд в десне, у них может повышаться температура тела и т.д. Эти признаки указывают на развитие воспалений, которые начинаются в челюстно-лицевой области.

Поэтому при любых болевых и дискомфортных ощущениях важно сразу же отправиться в кабинет стоматолога: специалист верно оценит состояние зубов и примет решение, оставлять «восьмерки» или нет.

Бывают ли болевые ощущения при удалении зуба?

Есть немало людей, которые считают, что процедура удаления восьмых зубов болезненна. Но, несмотря на то, что эта операция сопряжена со многими сложностями, это вовсе не так. «Мудрый» зуб удаляется под местной анестезией, поэтому пациент не испытывает никаких болевых или неприятных ощущений. Боль может возникнуть, но уже после процедуры. Зависит это от степени сложности операции. Например, врачи не считают удаление верхней «восьмерки» сложным: при такой операции возникает гораздо меньше боли. А вот с нижними «восьмерками» сложнее, поскольку эти зубы часто являются непрорезавшимися. Такая операция может занимать несколько часов, а потом пациенту обязательно необходимо принимать медикаменты обезболивающего действия. В нашей клинике работают лучшие специалисты, поэтому все болевые ощущения сведены к минимуму.

Осуществляется операция по удалению «восьмерки» так: сначала в десну делается укол с анестезирующим средством (в сложных случаях может потребоваться общий наркоз), затем десна рассекается, чтобы можно было достать до зуба, а потом зуб удаляется. Чтобы остановить кровотечение и предотвратить развитие воспаления в лунке, десну зашивают. А в отверстии, где раньше был зуб мудрости, происходит образование кровяного сгустка – в дальнейшем он будет замещен костной тканью.

Возможные осложнения

После того как врач удалил зуб мудрости, пациент будет испытывать боль в десне, поскольку во время операции были повреждены ткани. Возможно онемение губ или слизистой рта, что связано с повреждением нижнечелюстного или близлежащего нерва (это явление, называемое парестезией, зачастую имеет место при устранении зубов мудрости у людей зрелого возраста). Очень редки, но все же возможны такие осложнения: повреждение рядом находящихся зубов или протезов, перелом челюсти, возникающий по причине оказания чрезмерного на нее давления.

Но наиболее неприятным осложнением из всех возможных считается альвеолит («сухая лунка»): при нем не образуется сгусток крови в лунке. В результате начинается воспалительный процесс. При таком осложнении важно сразу же отправляться на прием к врачу, чтобы он провел необходимое лечение. Обычно бывает достаточно обычного обезболивания. Но если такая манипуляция не привела к желаемому результату, то стоматолог проводит очищение лунки и вставляет в нее тампон, пропитанный противовоспалительным гелем. Иногда для заживления лунки требуется несколько таких процедур. После лечения болевые ощущения уходят. А чтобы предупредить развитие инфекции, врач рекомендует применять антибиотики и полоскать рот соленой водой (можно использовать специальный зубной раствор).

Несмотря на наличие осложнений, наши квалифицированные специалисты имеют более чем достаточный опыт работы, чтобы максимально предотвращать подобные негативные последствия для здоровья пациентов. Все процедуры проводятся максимально стерильно, безболезненно и безопасно.

Что нужно делать после операции?

Итак, если вам все же пришлось удалить зуб мудрости, нужно придерживаться нескольких простых правил для нормального восстановления десны:

  • марлевый тампон, который доктор оставил на месте операции, нужно убрать через 20 минут;
  • если нет противопоказаний, полезным будет холодный компресс. Для этого к больной щеке прикладывают кусочки льда, обернутые полотенцем. В первый день компресс нужно приложить 3-4 раза по 10-15 минут;
  • первый прием пищи возможен через 3 часа после операции;
  • первые несколько дней пища должна быть комнатной температуры, полужидкой или пюреобразной консистенции.

Удаление зачатков зубов мудрости и зуба мудрости – не самая простая операция и коварна осложнениями. Его задача – защищать рану от инфекции и кровотечения пока не пройдет процесс заживления. Вам нужно самым щадящим образом ухаживать за полостью рта, чтобы сгусток оставался на месте. Именно поэтому стоматологи не разрешают первое время полоскать ранку, греть, кушать и пить горячее, курить. Рот нужно держать в чистоте, предупреждая попадание пищи и инфекции в лунку. Чистить зубы следует не менее двух раз в сутки, избегая активных движений щеткой. Вместо полоскания рта нужно проводить ротовые ванночки с отваром лекарственных трав или с неспиртовым раствором антисептика.

Удаление зуба мудрости – не самая простая операция и коварна осложнениями. Доктор расскажет, что нужно делать именно в вашем случае после удаления зуба мудрости. Стоматолог может прописать вам лечение антибиотиками, болеутоляющими, нестероидными противовоспалительными средствами и лечебными ванночками. Даже если вам кажется, что самочувствие у вас хорошее, все равно нужно точно следовать рекомендациям врача.

В норме болезненность и отек после удаления зуба должен постепенно проходить и уйти на нет за 3-4 дня. Если же вам становится хуже: повышается температура, боль становится нестерпимой, рана кровоточит – нужно без промедления обратиться к своему стоматологу.

Что не нужно делать после операции?

Ограничения также направлены на профилактику осложнений и скорейшее восстановление:

  1. Нельзя греть место удаления, в первый день не стоит принимать горячий душ/ванну, париться в сауне или бане.
  2. Нельзя полоскать рот, вычищать или вымывать кровяной сгусток.
  3. От курения стоит отказаться в день удаления, а вот от алкоголя на 2-3 дня. Если же доктор прописал антибиотики, то употребление крепких напитков противопоказано на время всего курса лечения.
  4. Занятия спортом и тяжелым физическим трудом лучше отложить на 1-2 дня.
  5. Из рациона нужно исключить твердую пищу и раздражающую слизистую (копчения, соления, пряности), крепкий чай, кофе.
  6. Нельзя самостоятельно отменять назначенное хирургом лечение.

Постарайтесь еще накануне операции подробно расспросить врача по интересующим вас вопросам, рассказать ему о своих хронических патологиях, приеме лекарств. Стоматолог определит, нужно ли перед удалением зуба мудрости скорректировать вашу схему терапии, возможно, изменить дозировку каких-либо препаратов.

Что не нужно делать после операции?

 Доверьте вопрос о том, нужно ли вырывать зуб мудрости, специалистам. Ждем вас с любыми вопросами в клинике «ДОКТОР ДЕНТ»!

Записаться на прием