Как избавиться от жжения во рту?
Содержание

Состояние ротовой области и такой неприятный симптом, как ощущение жжения во рту, требуют внимательного отношения. Иначе есть риск запустить заболевание и потом избавиться от него будет значительно сложнее. Медицинский персонал клиники «ДОКТОР ДЕНТ» проведет профессиональную диагностику и подскажет, как избавиться от жжения во рту.

Внешние причины, почему может печь во рту

Чувство жжения во рту или неприятное сильное пощипывание языка, десен, неба – симптом, с которым сталкивается примерно 20% населения. Чаще страдают женщины, особенно после 45 лет. На самом деле причин для этого много, и они гораздо серьезнее, чем кажется. Если симптом появился после слишком горячей или острой пищи, то он должен пройти в течение суток.

Если ощущение не только не прошло, но и стало острее, то это повод посетить стоматолога. Вызвать жгучую боль в ротовой области могут как стоматологические заболевания, так и патологии других систем и органов. Например:

  1. Проблемы органов желудочно-кишечного тракта, такие как гастрит, колит, гастроэзофагеальный рефлюкс и язвенная болезнь. Помимо жжения могут беспокоить одновременно и чувство горечи, изжога, боль непонятного происхождения.
  2. Сбои в работе эндокринной системы могут давать о себе знать ощущением жжения во рту. В этом случае нужна консультация специалиста с полной диагностикой. По результатам анализов назначается гормонально-корректирующая терапия, по завершении которой уходят все неприятные ощущения.
  3. Печь во рту может и при сахарном диабете, когда к этому добавляется еще и ощущение постоянной сухости и зуда.
  4. Аллергия на лекарственные средства или продукты. Следует сдать пробы и установить конкретные аллергены, в дальнейшем их избегать.
  5. Недостаток витаминов и минеральных веществ.
  6. Болезни сердечно-сосудистой системы.
  7. Стресс или депрессивное состояние. После нормализации нервной системы и решения проблем, вызвавших жжение, неприятные симптомы быстро проходят.
  8. Аутоиммунные заболевания.
  9. Нейролептическая боль.
  10. Стоматологические заболевания.

Внешние причины, почему может печь во рту

Осмотр у стоматолога выявит, являются ли причиной жжения стоматологические заболевания, или нужно обратиться к врачам другой специализации для более детального обследования.

Стоматологические причины ощущения жжения во рту

Причин очень много. Обычно при возникновении жжения во тру диагностику проводит врач. Но и пациенту полезно узнать симптомы некоторых патологий.

Стоматологические причины, вызывающие жжение:

  1. Одной из наиболее частых причин болезненных ощущений в ротовой области могут стать грибковые поражения. Если помимо ожоговой боли есть белый налет, похожий на творог, то ротовая область может быть поражена кандидозом. Неприятные и болезненные ощущения локализируются не только на языке или вокруг него, но и на внутренней поверхности щек и небе. Кандидоз часто бывает у людей с пониженным иммунитетом. Есть форма заболевания без творожистого налета, но боль от жжения будет присутствовать все равно.
  2. При разбалансированности работы слюнных желез во рту может развиться недостаток увлажнения, чрезмерная сухость слизистых оболочек с образованием множества микротрещин слизистой оболочки. Это заболевание называется ксеростомия. Диагностирует ее врач-стоматолог.
  3. Вирусные заболевания, чаще всего поражение герпесом, могут доставить множество неприятных ощущений.
  4. Непроходящее чувство жгучей боли могут вызывать стоматиты, лейкоплакия и красный плоский лишай.

Если есть брекеты, зубные протезы, капы, то воспалительные процессы и болевые ощущения могут быть вызваны ими. Жжение возникает по причине аллергической реакции на неподходящие для организма материалы, индивидуальной непереносимости, аллергии на металлы или воспалительных процессов при образовании грибкового или бактериального поражения слизистой.

Стоматологические причины ощущения жжения во рту

Люди, страдающие ярко выраженной формой бруксизма (сильное сжатие и скрип зубов, иногда до скрежета), могут чаще других испытывать неприятное ощущение жжения.

Печь во рту может и из-за запущенного зубного камня. При этом очень велик риск воспалительного процесса в ротовой области.

Диагностика жжения во рту

Специалисты прежде всего визуально оценят состояния ротовой области на наличие повреждений механических, травматических, химических, определят наличие или отсутствие:

  • выраженных воспалительных процессов;
  • симптомов бактериальных или вирусных заболеваний.

Обязательно выявляют наличие язв, микротрещин, оценивают налет: его плотность, объем, цвет, место локализации. При подозрениях на вирусные или бактериальные поражения возьмут мазок.

При этом для правильной диагностики пациенту нужно обязательно сказать врачу:

  • о присутствии другой симптоматики, если есть (болит горло, головокружение, немеют десна и другое);
  • о длительности неприятного симптома;
  • об интенсивности боли в зависимости от приема лекарственных средств, времени суток и др.

Особенно важно зафиксировать, как долго беспокоит ощущение жжения во рту, в какие моменты оно проходит, а когда становится интенсивнее. Если пациент обнаружил провоцирующие факторы, о них тоже нужно сообщить врачу.

После осмотра врача-стоматолога будут ясны дальнейшие шаги. Если причина в стоматологических болезнях или требуется корректировка зубных конструкций, то можно сразу начать лечение и избавиться от неприятных и болезненных ощущений.

Диагностика жжения во рту

Если же никаких нарушений, связанных с состоянием зубов или ротовой области не выявлено, то это серьезный повод, чтобы обратиться за дальнейшей диагностикой к терапевту. Врач даст направление на анализы крови (общий, биохимический и гормоны). В зависимости от анализов может понадобиться консультация узких специалистов – эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога.

Факторы риска

Медицинские исследования по тематике болевых ощущений в ротовой области показали, что самой уязвимой категорией являются женщины в период гормональной перестройки:

  • беременность;
  • период менопаузы.

Фактором риска является длительный прием большого количества лекарственных препаратов, особенно при лечении:

  • аутоиммунных заболеваний;
  • сахарного диабета;
  • заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Рискуют столкнуться с этими неприятными симптомами люди с сильно ослабленным иммунитетом и испытывающие большой и длительный недостаток необходимых микроэлементов и витаминов, особенно витаминов группы B.

Факторы риска

Чувство сильного жжения на языке и других слизистых ротовой полости в 2004 году было выделено в отдельное заболевание – глоссодинию. Ее диагностируют в случае полного отсутствия других заболеваний, как стоматологических, так и внутренних, при постоянной жгучей боли более нескольких часов в день на протяжении трех и более месяцев. Это еще плохо изученное заболевание чаще всего встречается у людей старшего возраста – после 60 лет. Причины патологических изменений нервного волокна в ротовой области пока не ясны, но выявлена четкая взаимосвязь с длительным стрессовым состоянием и депрессией.

Лечение

Если нет возможности сразу посетить зубную клинику, то можно попробовать справиться с неприятным симптомом самостоятельно.

Что можно предпринять в домашних условиях:

  1. При наличии съемных зубных конструкций на несколько дней по возможности их убрать. Возможно, ощущение жжения вызывает аллергическая реакция на составляющие конструкции. Съем протезов поможет в заживлении микротрещин и натертостей, если они имеют место.
  2. При подозрении на аллергическую реакцию необходимо исключить некоторые продукты из своего рациона, которые могли стать источником аллергии. Реакция зачастую возникает на новый продукт для чистки зубов или ополаскивания, пищу, которую человек не ел ранее. Возможно причина и в привычной еде, если ее съедено слишком много: например, мед, малина, орехи, шоколад, продукты с высоким содержанием какао, фруктовых кислот, соленья и маринады. Источником аллергии могут стать также и другие средства, лекарства, спреи. Прием антигистаминного препарата может снять ощущение жжения.

Если симптом не слишком длительный и не ярко выраженный, а ощущается как пощипывание на языке, то можно применить полоскания ротовой полости с антисептиками, например, фурацилином. Спрей мирамистин обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, и также поможет избавится от неприятных ощущений.

Лечение

Есть несколько доступных средств, которые можно попробовать до визита к врачу:

  1. Хорошо себя зарекомендовали полоскания рта лекарственными травами: шалфеем, ромашкой, мать-и-мачехой или отваром коры дуба. Это легкие антисептики, редко вызывающие аллергические реакции.
  2. Может помочь прополис (его необходимо рассосать) или вода с медом, но тут нужно быть осторожным, аллергикам такие средства лучше не использовать.
  3. Иногда содовый раствор оказывает достаточное лечебное воздействие, особенно если ротовую полость поразил грибок рода кандида.

Улучшит ситуацию внимательное отношение к пище: необходимо исключить острые, кислые продукты, а также алкоголь и табак.

Но экспериментировать самостоятельно со здоровьем крайне не рекомендуется, и если домашние экстренные меры не принесли облегчения и выраженного эффекта в течение 2–3 дней, то необходимо обратиться к специалистам. В клинике «ДОКТОР ДЕНТ» можно получить необходимую консультацию и грамотное лечение стоматологических заболеваний. Современное оборудование и индивидуальный поход к каждому пациенту гарантируют великолепный результат.

Записаться на прием