Ортодонтический трейнер для зубов – эффективный способ исправление различных зубочелюстных аномалий

Ортодонтический трейнер для зубов – эффективный способ исправление различных зубочелюстных аномалий
Содержание

Сегодня очень большое внимание уделяется исправлению прикуса, поскольку эта одна из самых распространенных ортодонтических аномалий может привести к развитию различного вида проблем, ухудшающих качество жизни человека.

Среди приспособлений, с помощью которых на сегодняшний день проводится исправление прикуса, существует инновационное изобретение, которое носит название трейнер.

Всем известно, что исправить прикус можно при помощи капп или брекетов, но вот что такое трейнер и как это устройство может помочь в исправлении зубочелюстных аномалий, знают точно не многие.

Трейнер: что это такое и в чем заключается его эффективность и польза для исправления прикуса?

Итак, трейнер – это приспособление, изготовленное из безвредных и гипоаллергенных материалов в виде двучелюстной каппы с отверстиями для зубов.

Трейнер, а вернее ношение этого эластичного аппарата, назначается врачом ортодонтом для избавления от такой проблемы, как неправильный прикус, а также для устранения последствий, вызванных этой ортодонтической аномалией.

В результате регулярного ношения трейнера происходит эффективная тренировка ротовых мышц, фиксация правильного расположения языка, устранение различных логопедических дефектов, прекращение привычки сосать палец, устранение проблем с неправильным глотанием.

Трейнер для зубов различается по цветам: голубой ортодонтический трейнер представляет собой мягкий аппарат по исправлению прикуса, розовый трейнер для прикуса имеет повышенную жесткость конструкции.  Независимо от возраста пациента, нуждающегося в исправлении прикуса, терапия проводится двумя этапами:

  • на первом этапе применяется голубой, то есть мягкий трейнер;
  • на втором этапе используется розовый, то есть жесткий трейнер для зубов.
Ортодонтический трейнер

Какие преимущества имеют ортодонтические трейнеры?

Несмотря на то, что давно зарекомендовавшей себя и многократно опробованной системой исправления прикуса являются брекеты, все же многие люди не решаются использовать эту систему по двум причинам:

  • во-первых, из-за эстетической непривлекательности брекет систем;
  • во-вторых, из-за дискомфорта, который вызывает наличие инородных тел на зубах.

Исправление зубочелюстных аномалий при помощи ортодонтического трейнера достаточно эффективно и одновременно с этим не сопряжено с какими-либо трудностями или сложностями, за исключением соблюдения строго режима ношения трейнеров, установленного врачом.

Главное различие трейнеров от капп и брекетов заключается в том, что это устройство не воздействует непосредственно на зубы, трейнер помогает исправить прикус за счет тренировки мышц рта, сами зубы не подвергаются никакому воздействию, что можно также считать плюсом данного способа.

На ортодонтические трейнеры цена намного ниже, чем на брекеты.

Показания к применению трейнеров для прикуса

Купить трейнер для зубов рекомендуется при наличии проблем с прикусом, невозможностью носить по каким-либо причинам брекеты или каппы, в качестве устройства, закрепляющего эффект лечения ортодонтических аномалий другим способом и т.д.

Окончательное решение о способе лечения исправления прикуса, будет ли это брекет-системы, каппы или трейнеры для зубов, принимает врач ортодонт.

Как установить трейнер, как использовать трейнеры, что можно и что нельзя делать во время ношения трейнера, как ухаживать за трейнером – обо всем этом максимально подробно рассказывает стоматолог-ортодонт, который будет на протяжении всего периода лечения контролировать процесс и соблюдение пациентом данных ему строгих рекомендаций.

Очень важно носить трейнеры в строго определенное время, как правило, рекомендовано ношение трейнера ночью и несколько часов в дневное время, чтобы добиться быстрого эффекта и качественного результата.

В зависимости от сложности проблемы, исправление прикуса на первом этапе при помощи голубого трейнера занимает 6-8 месяцев и второй этап с помощью трейнера розового цвета длится 6-12 месяцев.

Если вас интересуют качественные трейнеры для зубов, цена на которые демократична, то обращайтесь в стоматологическую клинику «ДОКТОР ДЕНТ».

Записаться на прием