Лечение воспаления надкостницы зуба в клинике ДОКТОР ДЕНТ
Содержание

Воспаление надкостницы зуба или периостит, возникает, чаще всего, вследствие пульпита, когда заболевание вовремя не лечат, а воспалительный процесс продвигается глубже. Также, причиной периостита может стать повреждение слизистой оболочки ротовой полости, ранки и царапины, через которые бактерии проникают вглубь.

Если у вас наблюдается воспаление надкостницы зуба, лечение откладывать нельзя, поскольку болезнетворные бактерии могут легко распространиться по всему организму, по кровеносной и лимфатической системе.

Симптомы

При воспалении надкостницы зуба, проявляются такие симптомы, как сильная боль в области пораженного зуба, отек слизитых оболочек, белый налет и отпечатки зубов на языке.

В некоторых случаях, можно наблюдать сильный отек в области щеки и даже шеи, такое явление в народе называют флюсом. Пораженный зуб становится подвижным, десна краснеет и болит даже при слабом прикосновении. Температура тела больного повышается.

Обычно, воспаление надкостницы возникает на фоне других болезней, например, гриппа или ангины, при пониженном иммунитете.

Воспаление надкостницы зуба, лечение которого не стоит откладывать, может иметь непредсказуемые последствия.

Если периостит принимает гнойную форму, то обычно гной легко выходит и отек спадает. Однако не стоит успокаиваться и откладывать визит к стоматологу. В такой ситуации, воспалительный процесс может повторяться неоднократно и переходить на костную ткань, что может спровоцировать остеомиелит. Если не провести своевременного лечения, то периостит перейдет в хроническую форму, что может вызвать образование прикорневой кисты зуба.

Лечение

Периостит лечат хирургическим методом. Сначала слизистую оболочку в области поражения обеззараживают, затем обезболивают посредством местной анестезии, после чего, на десне возле пораженного зуба делают надрез, в который вставляют дренаж, чтобы обеспечить отток гноя. После того, как гной полностью вышел, ранку обрабатывают антисептиком. В процессе лечения, пациентам назначают антибиотики и противовоспалительные препараты.

Иногда возникает необходимость удалить зуб, который стал источником воспаления. После удаления лунка обрабатывается антисептическим раствором.

Преимущества лечения периостита в клинике «ДОКТОР ДЕНТ»

Наша клиника находится в центре Санкт-Петербурга, а на ее территории имеется удобная парковочная зона.

Мы работаем без выходных, а прием проводим по предварительной записи.

У нас прозрачные цены.

У нас работают врачи высшей категории и приветливый и заботливый медперсонал.

Записаться на прием