Щетки для брекетов
Содержание

Установка брекет-системы часто является оптимальным решением для коррекции зубного ряда и возвращения красивой, сияющей улыбки.  Сейчас брекетами сложно кого-то удивить, эти конструкции носят и дети, и взрослые. Разнообразие видов брекетов, современный и интересный дизайн давно превратили этот метод лечения в один из самых востребованных и популярных среди пациентов. После установки брекетов очень важно правильно за ними ухаживать. Самым важным этапом в повседневном уходе за брекетами является бережное и тщательное очищение, для которого вам понадобятся специальные щетки и другие аксессуары. Чтобы чистка зубов не превращалась в ежедневную пытку, нужно правильно подобрать щетки для брекетов и научиться ими пользоваться.

Правильная чистка брекетов: что для этого нужно?

Обычная щетка, которой вы привыкли пользоваться до установки брекетов, не подойдет для бережного очищения этой сложной конструкции. Чтобы во время чистки зубов не повредить брекеты и полностью удалить остатки пищи и зубной налет, вам понадобятся:

  1. Специальная ортодонтическая щетка для брекетов с V-образным вырезом на щетине.
  2. Монопучковая щетка.
  3. Межзубные ершики.
  4. Флоссы и суперфлоссы.
  5. Специальная зубная паста, рекомендованная для чистки зубов пациентам, проходящим ортодонтическое лечение.
  6. Ополаскиватель для полости рта.
  7. Ирригатор для промывки.

Чтобы сохранить брекеты в идеальном состоянии на протяжении всего срока их эксплуатации, необходимо покупать качественную продукцию для ухода за ротовой полостью и не экономить на щетках и других аксессуарах.

Как выбрать хорошую щетку

После установки брекетов стоматолог обязан дать пациенту подробнейшую инструкцию по уходу за полостью рта и посоветовать несколько вариантов хороших ортодонтических щеток для чистки брекетов. Главной отличительной особенностью щеток для брекетов является наличие V-образного выреза в щетине, благодаря которому не задевается, не повреждается и, в то же время, эффективно очищается брекет-система. Крупные современные производители продукции для ухода за ротовой полостью и ортодонтических товаров имеют в своем ассортименте специальные щетки для брекетов. Наибольшей популярностью среди пациентов пользуются щетки CURAPROX, Oral-b Ortho, Miradent, Colgate ОРТО и другие популярные бренды.

При выборе зубной щетки для брекетов следует обращать внимание на следующие нюансы:

  • Наличие длинных щетинок по периферии и коротких по центру для одновременной очистки ортодонтических конструкций и поверхности зубов и десен.
  • Внешние длинные щетинки должны быть мягкими, чтобы не раздражать поверхность десен, а центральные короткие – более жесткими для качественного очищения брекетов.
  • Щетка должна обеспечивать проникновение и очищение даже в труднодоступных участках ротовой полости.
  • Щетка должна быть удобной и хорошо фиксироваться в руке во время чистки.

Однако даже при использовании самой качественной ортодонтической щетки для брекетов, вам понадобятся и другие аксессуары. Стоматологи рекомендуют для более тщательной чистки передней поверхности зубов (особенно в придесневой зоне) и брекетов регулярно использовать монопучковую щетку, а чтобы очистить межзубные промежутки и области под дугой брекетов, следует применять специальные ершики. Гигиенический уход за полостью рта следует завершать использованием зубной нити для самых узких и труднодоступных зон. Для того чтобы чистка зубов была действительно эффективной и безопасной для ортодонтической конструкции, также необходимо использовать специальную зубную пасту и ополаскиватель для ротовой полости. Только комплексный уход за брекетами и полостью рта в целом принесет желаемый эффект и вы сможете радоваться красоте своей улыбки.

Электрическая и ультразвуковая щетка

Многие пациенты интересуются, можно ли использовать электрическую щетку после установки брекет-системы. Ведь у электрических щеток существует масса преимуществ, и некоторые люди уже не представляют повседневный гигиенический уход за ротовой полостью без этих удобных приспособлений. Брекеты не являются противопоказанием для использования электрической щетки, однако вам придется приобрести специальные насадки, чтобы бережно очищать поверхность зубов и брекетов.

Лучший режим работы электрической щетки для брекетов – возвратно-вращательный, с его помощью хорошо очищается поверхность зубов и не повреждается брекет-система. Насадки для ухода за брекетами должны быть узкими и с мягкой щетиной, стоит также отметить, что их придется менять достаточно часто (через 3-4 недели), так как они быстро изнашиваются. Несмотря на все преимущества использования электрической щетки, все же придется приобрести и другие аксессуары для чистки зубов (флосс, ершики, ирригатор) и регулярно их применять.

Безопасным и эффективным вариантом чистки зубов во время ортодонтического лечения является использование ультразвуковой щетки. Благодаря воздействию ультразвука лучше очищается поверхность зубов даже в труднодоступных зонах, что значительно упрощает процесс чистки зубов. Некоторые модели, очищают зубы и брекеты исключительно при помощи ультразвука без дополнительных чистящих движений. Также ультразвук оказывает антибактериальное влияние на ротовую полость, препятствуя развитию и распространению инфекционных процессов. Поэтому можно смело использовать ультразвуковую щетку в комбинации с другими аксессуарами для чистки зубов и брекетов.

При выборе зубной щетки и других приспособлений для чистки зубов и брекет-системы руководствуйтесь рекомендациями своего лечащего врача. Только стоматолог после обследования и оценки состояния ваших зубов и десен сможет подобрать вам продукцию для комплексного гигиенического ухода за ротовой полостью на период ношения брекетов.

Записаться на прием