Как чистить зубы при пародонтите?
Содержание

Признаки пародонтита

  • деструктивный процесс в костной ткани;
  • повышенная кровоточивость десен;
  • покраснение и отечность десен в участке поражения;
  • расшатывание зубов;
  • болевые ощущения в десне;
  • повышение вязкости слюны;
  • гнойные выделения из зубно-челюстных карманов (сопровождается неприятным запахом из ротовой полости);
  • появление налета на зубах;
  • постепенное выпадение зубов (в запущенных случаях).

Лечение пародонтита проводится незамедлительно, так как целью стоматолога является сохранение костной ткани и остановка прогрессирования патологического процесса. Лечение может быть консервативным или хирургическим. Со стороны пациента требуется четкое следование рекомендациям стоматолога и выполнение правильной чистки зубов с целью удаления налета на зубах.

Стадии развития патологического процесса

Пародонтит представляет собой воспаление, состоящее из нескольких этапов развития. На каждом из этапов имеются свои отличительные особенности в уходе за ротовой полостью. Стоматологи выделяют следующие стадии заболевания:

Гингивит. Ежедневное очищение зубов и промежутков между ними является важным профилактическим мероприятием. При невыполнении данного действия в ротовой полости сохраняются микроорганизмы, которые запускают воспаление мягких тканей. Этот этап характеризуется обратимыми изменениями, так как патология еще не добралась до костной ткани.

Пародонтит. Вторая стадия заболевания является необратимой и характеризуется образованием патологических карманов. Здесь поражается кость, удерживающие зуб связки и другие важные структуры. Задачей врача становится остановка дальнейшего развития пародонтита.

Тяжелый пародонтит хронического характера. Последняя стадия развития патологического процесса характеризуется расшатыванием и выпадением зубов, что обусловлено практически полным разрушением тканей, удерживающих зуб в лунке. Лечение нередко подразумевает полное удаление пораженных зубов.

Чем раньше пациент обратится к врачу и начнет терапевтические мероприятия, тем больше шансов полностью выздороветь и сохранить зубной ряд. Пациент не должен пренебрегать правилами ухода за ротовой полостью, так как именно они значительно ускоряют лечение и повышают шансы на благоприятный исход.

Правильная чистка зубов при пародонтите

Лечение пародонтита, в первую очередь, подразумевает удаление мягких, твердых отложений и камней. Для этого стоматологи проводят профессиональную чистку, чаще всего используя ультразвуковую технологию и порошково-струйный метод. Доверить выполнение подобной процедуры можно только квалифицированному стоматологу.

Чистку проводит пародонтолог, а сама процедура длится около часа. Выполнение манипуляции должно быть максимально тщательным, чтобы устранить заболевание. Ультразвук позволяет удалить твердый налет и камни даже в самых труднодоступных местах, а стоимость чистки остается в разумных пределах. Среди преимуществ техники выделяются:

  • универсальность (аппараты удаляют все виды отложений в любых местах);
  • антисептика (ультразвук негативно влияет на патогенные микроорганизмы, сосредоточенные в зубно-челюстных карманах);
  • комфортабельность (чистка не причиняет боли).

Если врач тщательно выполняет манипуляцию, уделяя внимание каждому зубу, то пациент может быть уверен в чистоте ротовой полости. После чистки врач приступает к полировке, а потом к фторированию, которое является необязательным, но желательным этапом процедуры.

Записаться на прием