Фиксируем улыбку: зачем носят каппы после брекетов
Содержание

Пролетело два года жизни с брекетами. Впереди маячит перспектива пленения прохожих идеальной голливудской улыбкой. И вот уже наступает день последнего визита к врачу-ортодонту. «Прощай, брекет-система!» — напевает себе под нос довольный пациент стоматологии. И тут, не менее довольный стоматолог сообщает: «Ну, что ж, дорогой мой, активная фаза лечения позади, пришел черед ретенционного периода». «Чего?» — недоумевает вчерашний носитель брекетов, пока ему делают слепок зубов. Не тут-то было, оказывается! После 2 лет ношения брекетов придется еще носить какие-то каппы... Что же это за штука такая и зачем ее носить? Может, обойдется и без «сопутствующих жертв»? Ведь улыбка, слава ортодонтии, уже впечатляет своим совершенством.

Каппы как средство закрепления достигнутого результата

Отвечаем сразу — обойтись без капп никак не получится. Проигнорировать второй этап исправления прикуса — это все равно, что пустить насмарку все предыдущие старания. После снятия брекетов с таким трудом выровненные зубы могут вернуться на исходные позиции — их потянут за собой эластичные связки. Удержать зубы от печальной участи помогут ретенционные каппы или, как их еще называют, — элайнеры. Вынимающаяся конструкция из пластика является отличной и, надо признать, более удобной альтернативой несъемным проволочным ретейнерам. В некоторых случаях, при особо сложных патологиях прикуса, ретейнеры и каппы могут применяться совместно.

Процедура изготовления элайнеров

Каппы, как и брекеты, изготавливаются по индивидуальному образцу, чтобы в будущем можно было гарантировать максимальное удобство их использовании. Для этого врач-ортодонт делает гипсовый слепок зубов пациента. В нашей клинике «ДОКТОР ДЕНТ» в Санкт-Петербурге мы изготавливаем удерживающие пластинки меньше, чем за неделю. Затем ортодонт подгоняет конструкцию под пациента, добиваясь максимально комфортного прилегания к зубной эмали. Помимо обычных элайнеров из пластика, «ДОКТОР ДЕНТ» предлагает своим клиентам прозрачные каппы Invisalign.

Преимущества аппарата Invisalign:

  • эстетический вид;
  • не вызывает дискомфорта;
  • минимальный период привыкания;
  • возможность параллельного отбеливания зубов;
  • гипоаллергенность используемых материалов

Как долго носить каппы после брекетов

Как только пациенту вручают каппы, он традиционно спрашивает: «И надолго ли это счастье?». На самом деле невозможно точно ответить на этот вопрос, не зная пациента. Оптимальный срок ношения удерживающей пластинки равен продолжительности исправления прикуса с помощью брекетов, то есть — 1,5-2 года. Но…

Ретенционный период может быть увеличен под влиянием таких факторов:

Поскольку элайнеры имеют съемный характер, уход за ними достаточно прост. Пластиковое изделие нужно чистить, так же, как и зубы, используя пасту и щетку, а после промывать теплой водой.

Итог

Ношение капп после брекетов очень важно на втором этапе лечения неправильного прикуса. Прозрачная пластина не позволит зубам сместиться на старое место и зафиксирует красивую улыбку навсегда.

Записаться на прием