Уход за протезами на имплантах
Содержание

Грамотно проведенная процедура имплантации зубов с последующей установкой протезов является очень важным, но не единственным этапом восстановления красоты и здоровья вашей улыбки. Не следует забывать о правильном уходе за протезами на имплантах, так как он играет огромную роль для вашего комфорта и позволит сохранить протезы в идеальном состоянии на протяжении всего срока их службы. Даже самые качественные и надежные протезы на имплантах требуют регулярного, тщательного и бережного ухода. Поэтому необходимо взять на вооружение несколько простых правил по уходу за протезами и ротовой полостью после имплантации зубов.

Почему важно правильно ухаживать за зубными протезами

Несмотря на то, что при имплантации и протезировании зубов используются прочные и устойчивые материалы, ухаживать за установленными на имплантах протезами нужно также тщательно, как и за натуральными зубами. Установка импланта с последующей его нагрузкой сначала временным, а потом постоянным протезом, является оперативным вмешательством и стрессом для организма. Поэтому уход за имплантами и протезами в послеоперационный период является важнейшим условием для нормального восстановления тканей.

Лечащий врач после имплантации и установки протеза даст подробные рекомендации по уходу, которые нужно соблюдать ежедневно для предотвращения проникновения инфекции в ротовую полость на протяжении всего реабилитационного периода. Антибактериальные и противовоспалительные препараты, назначенные стоматологом, нужно принимать обязательно для профилактики инфекционных осложнений и устранения неприятных симптомов после процедуры (болезненность, отечность мягких тканей).

Однако даже по истечению восстановительного периода нельзя забывать о правилах ухода за протезами. Ухаживать за ними, как и за остальными зубами, необходимо на протяжении всей жизни. Таким образом, вы сохраните конструкцию в хорошем состоянии, предотвратите развитие заболеваний десен и костной ткани. Условно можно выделить следующие этапы повседневного ухода за протезами на имплантах:

Тщательное и деликатное очищение зубов с помощью зубных щеток, паст, флоссов.

Регулярное полоскание ротовой полости.

Профилактические осмотры у стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев.

Сам процесс ухода за протезами достаточно простой и не отнимает много времени, поэтому после имплантации зубов вышеперечисленные этапы ухода за ротовой полостью должны прочно войти в число ваших привычек.

Бережное и регулярное очищение – залог здоровья ротовой полости

Ежедневный гигиенический уход за полостью рта является неотъемлемой частью распорядка дня любого человека. Протезы, как и настоящие зубы, необходимо очищать ежедневно. Существуют некоторые особенности очищения зубных протезов и имплантов:

При использовании съемных временных или постоянных протезов, имплант и протез очищают по отдельности (чтобы правильно очистить имплант, необходимо снять зубной протез). В раннем послеоперационном периоде для деликатной чистки импланта используется ватная палочка, смоченная антисептическим раствором.

Отдавайте предпочтение зубным щеткам с мягкой щетиной, чтобы не повредить поверхность протеза.

Чистить зубы и протезы необходимо не менее 2 раз в день.

Для более тщательного очищения труднодоступных мест соединения протеза и импланта, рекомендуется использовать зубные нити (флоссы) и ирригаторы.

Используйте качественную зубную пасту, подобранную стоматологом, которая поможет поддерживать в хорошем состоянии десны и зубы.

Бережная чистка зубов утром и вечером поможет избежать множества проблем и заболеваний ротовой полости.

Полоскание рта – обязательный этап ухода за протезами

В раннем послеоперационном периоде врач назначит обязательное полоскание ротовой полости не только после чистки зубов, но и после каждого приема пищи специальными антисептическими растворами. Это необходимо для уничтожения болезнетворных микроорганизмов, которые в огромных количествах населяют ротовую полость и могут проникнуть в послеоперационную рану. Однако после полного заживления тканей достаточно полоскать ротовую полость водой после чистки зубов, чтобы избавиться от кусочков пищи и остатков зубной пасты. При наличии медицинских показаний, стоматолог может назначить специальную антисептическую жидкость для полоскания, но регулярно прополаскивать зубы и протезы антисептиком без назначения врача не рекомендуется.

Регулярное наблюдение у стоматолога

Даже если вы чувствуете себя отлично и не замечаете никаких проблем с протезами и имплантами, все равно необходимо каждые 6 месяцев посещать стоматолога. После тщательного осмотра врач может выявить различные отклонения в ротовой полости на ранних стадиях, диагностировать и назначить курс лечения. Также проверяется состояние протезов и имплантов, их положение, наклон, выявляются показания для профессиональной чистки имплантов, протезов и своих зубов. При правильном уходе никаких проблем с конструкциями быть не должно, а визиты к стоматологу являются только одной из мер профилактики болезней зубов и десен.

Записаться на прием