Причины изменения цвета эмали
Содержание

Здоровая улыбка, сверкающая белизной, – неотъемлемая часть внешнего облика успешного человека, она располагает к общению и повышает самооценку. Поэтому пациентов, уделяющих внимание здоровью и эстетике зубов, интересует, как сохранить белизну зубов и минимизировать факторы, которые могут вызвать изменение цвета эмали. Опытные врачи стоматологи клиник ДОКТОР ДЕНТ в Санкт-Петербурге владеют самыми передовыми методами отбеливания зубов и восстановления их естественной белизны.

Внутренние и внешние факторы изменения цвета

В потере натурального цвета зубов может быть «виноват» как верхний слой эмали, так и глубокие ткани дентина – изучив причины проблемы, профессионалы назначают эффективное лечение. Различают:

  • изменения в эмалевом слое. Наблюдаются потемнение и желтизна зубов, наличие пигментных пятен. Проблема решается путем отбеливания, методика которого подбирается индивидуально;
  • изменения на уровне дентина. В силу ряда причин дентин видоизменяется, и ткань зуба темнеет не только снаружи. Как правило, это депульпированный зуб или подверженный системному заболеванию – он становится серым на фоне здоровых белых зубов в ряду. Для начала необходимо выяснить причину патологии и пройти стоматологическое лечение. Замаскировать недостатки зоны улыбки позволят виниры.

Почему зубы меняют цвет

Изменение цвета эмали зубов происходит в силу таких факторов:

  • употребление продуктов питания и напитков, окрашивающих эмаль. Такими свойствами обладают кофе, чай, вино, соки, ягоды, некоторые фрукты и овощи, соусы, а также сладости, приготовленные с участием пищевых красителей;
  • курение. На цвет влияют смолы и другие агрессивные химические вещества, содержащиеся в сигаретах;
  • образование налета на зубах. При несоблюдении правил гигиены дисколорит эмали усиливается, и к нему прибавляются зубной камень, кровоточивость десен и т.д.;
  • удаление зубного нерва (пульпы). Процедура часто приводит к потемнению зуба;
  • естественное старение эмали. Как и другие ткани в организме, зубная эмаль с годами делается тоньше и легче поддается структурным изменениям;
  • индивидуальные свойства эмали. Бывает, что эмаль на уровне генетики обладает недостаточной толщиной или прочностью и сильнее подвержена изменению цвета.

Потеря белизны зубов может происходить по причинам, не связанным со стоматологией, – из-за нарушенного обмена веществ, длительного приема лекарственных средств, нехватки витаминов или, наоборот, переизбытка фтора, который наблюдается в регионах с фторированной водой.

Способы восстановления естественной белизны

Прежде всего, врач определит, что стало причиной пигментации эмали. Если эстетический дефект не связан со структурными изменениями в тканях, его легко устранит процедура отбеливания. Профессиональные методы отбеливания:

  1. химическое отбеливание. Десны накрываются защитной пленкой во избежание ожогов, а на зубы наносится специальный гель, в состав которого входит перекись водорода. Средство остается на зубах от 15 до 30 минут, в течение которых компоненты геля воздействуют на органическую часть дентина. Иногда достаточно одного сеанса, но могут потребоваться и повторные процедуры. Для более выраженного результата деятельность активных веществ может усиливаться ультразвуком или лазером;
  2. фотоотбеливание аппаратом ZOOM 4.Технология подразумевает химическое отбеливание в комплексе с мягким ультрафиолетовым просвечиванием эмали. Перед отбеливанием рекомендуется пройти профессиональную чистку зубов. Для защиты от галогенной лампы пациенту надевают очки, а губы и десны накрывают пленкой. На зубы равномерно наносят отбеливающий гель и на 45–90 минут включают LED-источник света. Интенсивность света регулируется врачом. Завершающий этап процедуры – реминерализация;
  3. домашнее отбеливание. Осуществляется пациентом самостоятельно, но только после консультации и обучения со стоматологом. Для удаления пигментации с зубов применяется такой же гель, как и при кабинетном отбеливании, но с меньшей концентрацией перекиси. Состав помещается в каппу, которую пациент надевает на несколько часов, обычно на ночь. Повторять домашнее отбеливание следует ежедневно в течение 2–3 недель. 

Белоснежные виниры

Если речь идет о сложных случаях дисколорита зубов, вызванных изменениями в дентине, – например, вследствие флюороза – традиционные методы отбеливания не подойдут. Однако красоту и белизну зоны улыбки могут вернуть виниры – тонкие накладки на фронтальные зубы. Установка виниров требует необратимого обтачивания верхнего слоя живых зубов, поэтому нужно серьезно подумать, насколько рациональна данная процедура для вас, и доверить ее исполнение только высококвалифицированным врачам.

vvv-7.jpg

Стоматологи клиники ДОКТОР ДЕНТ имеют большой опыт установки виниров, в том числе при неэффективности других способов отбеливания. Качественные модели, установленные мастером своего дела, способны служить десятки лет.

Помимо желтизны зубов, виниры решают проблемы сколов, трещин, пломб на внешней стороне зуба и других незначительных, но таких неприятных дефектов.

Влияние системных болезней на цвет зубов

В зависимости от заболевания, эмаль приобретает различные оттенки:

  • серый – если в зубе затронута пульпа. Так называемый нерв зуба, то есть соединительная ткань, содержащая нервные волокна и сосуды, разрушается вследствие воспаления или удаляется врачом в процессе лечения пульпита. Серый оттенок у зубов появляется в случае отравления организма тяжелыми металлами;
  • желтый – если на зубах истончилась эмаль. Это возрастной признак;
  • розовый – если лечение пульпита выполняется с использованием резорцин‑формалиновой смеси (в настоящее время такой метод терапии применяется редко). Розоватый оттенок дают некоторые патологии пульпы и тканей вокруг зуба, а также ряд общеклинических заболеваний инфекционной природы;
  • голубой – если человек страдает от генетических заболеваний, нарушающих обмен веществ. 

Как выбирается методика лечения

Исходя из общей клинической картины и конкретных причин дисколорита, врач делает выбор в пользу той или иной методики отбеливания либо рекомендует установку виниров.

Во внимание принимается наличие противопоказаний. Среди основных ограничений:

  • возраст до 18 лет;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • аллергия на компоненты отбеливающего геля.

При наличии пломб, коронок и имплантатов возможность отбеливания рассматривается индивидуально. Важно добиться максимально эстетичного результата, чтобы оттенок всех зубов – и своих, и искусственных – после процедуры был одинаковым.

В некоторых случаях альтернативой отбеливанию может служить процедура осветления эмали – механическое снятие налета без воздействия на зубы агрессивной химической средой. Однако нужно понимать, что эффект от осветления не такой яркий и продолжительный, как после отбеливания.
 

Записаться на прием