Плюсы и недостатки съемных протезов на верхнюю челюсть
Содержание

Съемный зубной протез представляет собой стоматологическую конструкцию, которая самостоятельно снимается пациентом и легко надевается на место, именно поэтому этот тип конструкций получил название съемный.

Съемные протезы могут быть изготовлены как для нижней, так и для верхней челюсти, причем они используются и при частичной, и при полной потере зубов.

Особенности съемных протезов для верхней челюсти

В силу физиологических отличий нижней и верхней челюсти, протезы на верхнюю челюсть отличаются рядом особенностей:

  • они обеспечивают привлекательный внешний вид и абсолютно не заметны при разговоре и улыбке;
  • они четко фиксируются, поскольку имеют большую площадь и основание для опоры;
  • они не сдвигаются при приеме пищи;
  • не нарушают артикуляцию;
  • пациенты быстро привыкают и не ощущают дискомфорта при использовании;
  • снижают и равномерно распределяют жевательную нагрузку на опорные зубы в случае использования частичных протезов.

Съемный протез на верхнюю челюсть может быть как полным, который устанавливается при полной утрате зубов верхней челюсти, так и частичным, применимым при отсутствии одного или нескольких зубов.

Полный протез верхней челюсти

Съемный полный протез верхней челюсти устанавливается при полной адентии, то есть в случае, когда на верхней челюсти отсутствуют все зубы. Даже в такой ситуации эти конструкции способны обеспечить плотную фиксацию и не доставляют пациентам неудобства.

Они изготавливаются из акриловой пластмассы или нейлона. Первый тип обладает достаточной жесткостью, и обеспечивают равномерную жевательную нагрузку на десну, благодаря чему пациенты с такими протезами могут полноценно пережевывать пищу.

Нейлоновые протезы более пластичны, из-за чего применяются реже.

Съемный частичный протез может замещать один или несколько потерянных зубов подряд, и фиксируется специальными кламмерами, которые обхватывают опорные зубы.

Частичные съемные протезы на верхнюю челюсть могут быть бюгельными: этот вид отличается от пластинчатых тем, что имеет вместо сплошной пластины, покрывающей верхнее небо, металлическую дугу, в результате чего вся конструкция становится легче и занимает во рту значительно меньше места.

Для изготовления дуг бюгельных конструкций применяются стоматологические сплавы, а для зубов – керамика с композитным материалом.

Фиксация таких протезов осуществляется за счет наличия кламмеров из металла, которые в зоне улыбки могут быть заметными для посторонних глаз. В такой ситуации применение замковой фиксации обеспечивает большую эстетичность.

Также в современной стоматологии используются условно съемные протезы, которые фиксируются на импланты. Для этого в верхнюю челюсть имплантируется несколько зубов, которые служат опорными для фиксации протеза. Этот вариант протезирования позволяет обеспечить наиболее полноценное замещение утраченных зубов.

Плюсы и недостатки съемных протезов

Съемный протез на верхнюю челюсть отличается более высокой степенью фиксации, чем подобные конструкции для нижних челюстей. Они имеют высокие эстетические характеристики. Пациенты быстро привыкают к ним и не ощущают их как инородное тело, не испытывая дискомфорта при ношении.

Полный съемный протез на верхней челюсти прочно фиксируется за счет эффекта присасывания к десне, при этом не мешает при разговоре, а также обеспечивает полноценное пережевывание пищи.

Съемные протезы верхней челюсти позволяют осуществлять протезирование при полной или частичной утрате зубов, при этом могут быть как постоянными, так и временными, которые используют на время изготовления постоянной конструкции.

Записаться на прием