Этапы лечения брекетами
Содержание

Нам нравится, когда наши пациенты знают все о предстоящем лечении: сроки, цены, проводимые работы. Поэтому в этой статье мы подробно расскажем об этапах лечения брекетами.

Первичная консультация

Это подробная беседа, в ходе которой мы:

  • обсудим ваши жалобы;
  • предложим варианты исправления прикуса с указанием примерных сроков и цен;
  • покажем примеры лечения похожих проблем из нашей практики;
  • проведем осмотр и диагностику состояния всех Ваших зубов и полости рта;
  • сделаем рентгеновские снимки зубов, если это необходимо;
  • детально ответим на все ваши вопросы.

Консультация ни к чему не обязывает. Вы можете посетить других специалистов или просто взять тайм-аут на обдумывание дальнейших действий. При заказе дальнейшего лечения консультация бесплатна. Продолжительность посещения - около часа.

Диагностика и составление индивидуального плана лечения

Для того, чтобы от приблизительных фактов и цифр перейти к точным, нам необходимо выполнить целый ряд исследований. А именно:

  • ортопантомограмма (панорамный снимок обеих челюстей) и телерентгенограмма (боковой снимок черепа);
  • фотографирование лица в двух проекциях;
  • снятие слепков челюстей для получения гипсовых моделей и составления врачом плана лечения.

Этап диагностики занимает от 30 до 60 минут, и включает расчет сроков и стоимости лечения брекетами. Далее Вы пройдете осмотр у смежных специалистов, чтобы выявить проблемы с зубами и деснами, которые могут затруднить использование брекетов.

После этого вместе с Вами мы составляем план лечения, в котором подробно указаны все необходимые работы, сроки, а также стоимость и порядок оплаты. Указанная в плане стоимость фиксирована и не повышается в будущем.

Внимание! Посещения ортодонта для коррекции, изготовление и установка ретейнеров оплачиваются отдельно.

Подготовка полости рта

Ставить брекеты можно исключительно на здоровые зубы, т.к. лечение зубов во время ношения брекетов крайне затруднительно. В рамках подготовки к лечению Вам необходимо будет пройти таких специалистов, как:

  • пародонтолог или гигиенист: для снятия зубных отложений;
  • стоматолог-терапевт: для лечения кариеса и его осложнений, замены устаревших пломб на новые;
  • В редких случаях необходимо посетить стоматолога-хирурга: для удаления отдельных зубов и коррекции уздечки верхней губы или языка, если этого требует план лечения. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы избежать удаления зубов.

Длительность и стоимость подготовительного этапа зависит от состояния полости рта. Конкретные цифры можно сказать только после первичного осмотра. Стоит также отметить, что мы высокое качество работы ставится в приоритет по отношению к скорости, что позволяет получить достойный финальный результат.

Установка брекетов

Мы используем непрямую методику фиксации брекетов при помощи силиконовой каппы. Она обеспечивает максимальную точность расположения замка на зубе. Обычно данный этап занимает не более получаса. Он не требует применения бормашины и проходит абсолютно безболезненно.

Лечение

Этап непосредственного ношения брекет-системы занимает около двух лет и включает 3 последовательных стадии:

  • выравнивание отдельных зубов. На стадии выравнивания зубы, имеющие наклон, или, повернутые вокруг своей оси, возвращаются в зубной «строй». Для этого в ортодонтии используются «мягкие» дуги, которые устанавливаются в брекеты, и благодаря памяти формы сдвигают зубы на место. Сначала применяются более тонкие дуги с малой силой воздействия, и постепенно заменяются на более толстые. Замена дуги производится, в среднем, раз в два месяца. Этап выравнивания зубов может занять от 8 месяцев до года.
  • исправление прикуса. Производится при помощи жестких дуг, которые удерживают сдвинутые зубы в новом положении, и дополнительных приспособлений (эластиков, цепочек, пружин и пр.). Эти приспособления позволяют изменить глубину прикуса, закрыть пространства от удаленных зубов, изменить форму зубных дуг. Эта стадия лечения занимает от 3 до 24 мес.
  • завершающая стадия. Необходима для установления плотных контактов между зубами верхней и нижней челюстей. Она также предполагает ношение эластиков, и может длиться от 3 до 6 мес. с контрольными посещениями 1 раз в мес.

Ношение ретейнеров

Необходимо для поддержания результата лечения и профилактики обратного перемещения зубов. Перед тем, как снять брекет-систему, мы устанавливаем несъемные конструкции - ретейнеры. Они выглядят как тонкие проволочки, и устанавливаются с внутренней стороны зубов, поэтому абсолютно незаметны. Установка занимает около часа.

В следующее посещение мы снимаем брекеты, удаляем остатки клея (см. фото ниже) и полируем зубы. При наличии показаний мы также предлагаем вспомогательную съемную ретенционную пластину.

Ношение ретейнеров

Срок ношения ретейнера в среднем в два раза дольше срока ношения брекетов.

Преимущества установки брекетов в клинике «ДОКТОР ДЕНТ»

Мы предлагаем нашим пациентам все виды брекет-систем: недорогие металлические брекеты Victory, самолигирующие керамические и прозрачные сапфировые брекеты. Большой популярностью пользуются невидимые лингвальные брекеты Incognito и WIN, фиксируемые с внутренней стороны зубов.

Установка брекетов в клинике «ДОКТОР ДЕНТ» – это:

  • подбор оптимальной брекет-системы именно для Вас.
  • Обследование на современном рентгенологическом оборудовании с минимальной дозой облучения.
  • Сопровождение на каждом этапе подготовки и лечения.
  • Фиксированная стоимость всех работ.
  • Удобный график посещений (с 9 до 21:00, 7 дней в неделю) и отсутствие ограничений по времени при работе.

Записаться на прием