Содержание

Специалисты клиники «ДОКТОР ДЕНТ» готовы дать полную консультацию по уходу за полостью рта, подсказать, как выбрать щетку ребенку или взрослому. Следить за здоровьем полости рта нужно с раннего возраста. Как только появятся молочные зубы, ребенка нужно приучать к правильной гигиене. И первый вопрос, беспокоящий родителей, – какую зубную щетку выбрать? Моделей щеток существует множество, но, несмотря на то, что по внешним характеристикам все детские щетки яркие и красочные, далеко не все они соответствуют необходимым требованиям. Чтобы зубки оставались здоровыми, белыми и крепкими, нужно знать о критериях, которые предъявляются к гигиеническому аксессуару.

Детская зубная щетка – какую выбрать?

Разновидности зубных щеток

Первый зуб у ребенка появляется к 4 – 6 месяцам, а полный комплект молочных единиц – к 3 годам. Это возраст, когда родители решают, какую зубную щетку выбрать ребенку. Производители данных аксессуаров постоянно расширяют ассортимент своей продукции, но покупать их нужно в соответствии с индивидуальными особенностями малыша. Существует несколько разновидностей зубных щеток.

Механические модели

Мануальные аксессуары – самый распространенный вид, которым пользуется большинство людей. Это обычные щетки, которые недорого стоят, и удобные в применении. Их можно менять часто, в соответствии с правилами гигиены – не реже, чем раз в 3 месяца.

Модели детских механических щеток:

  1. Aquafresh. Аксессуар яркой расцветки, с защитным колпачком в виде головы животных или мультипликационных героев. Подходит для возраста от 3 лет, удобный в использовании. Можно брать с собой в дорогу, благодаря колпачку, щетка защищена от попадания грязи. Оснащена небольшими липучками, что позволяет прикреплять ее на полке в ванной в положении стоя.
  2. Щетка от немецкого производителя Curakids. Яркий дизайн ручки, щетина также имеет разные оттенки – голубой, розовый, желтый и др. Подходит для гигиены полости рта малышей от первого зубика до 4 лет. Ручка щетки изготовлена из полупрозрачного пропилена, щетина – из полиэфирного волокна. Все материалы гипоаллергенны.
  3. Oral-B. Щетка классического дизайна с удлиненной ручкой и мягкими волокнами. Подходит для детей любого возраста, имеет изогнутую форму и прорезиненные вставки, чтобы щетка не скользила в руке.

Модели детских механических щеток

Детям интереснее чистить зубы яркой щеткой, но это не основной критерий. Аксессуар должен быть безопасным, чтобы не повредить нежную ткань слизистой.

Электрические экземпляры

Электрощетки для современных детей – привлекательный гаджет. Такие приборы подойдут малышам, которые еще не освоили технику гигиены. К тому же, электрическая щетка помогает преодолеть боязнь визита к дантисту, так ребенок привыкает к ее жужжанию и в дальнейшем спокойнее относится к звукам, которые издают стоматологические инструменты.

Согласно исследованиям, такие приборы помогают лучше бороться с налетом на эмали и устранять воспаление. Движение щетины бывает возвратно-поступательным или вращательным. Перед родителями возникает вопрос, какую электрическую зубную щетку выбрать, ведь их разновидностей также существует большое количество. Типы популярных моделей электрощеток:

  1. Oral-B Genius. Универсальный аксессуар, который подходит для детей от 3 лет. Оснащена несколькими дополнительными функциями – таймером, индикатором нажима. Есть опция подключения к Bluetooth. Использует шесть режимов чистки, в том числе языка.
  2. Philips Sonicare For Kids. Яркий аксессуар с интерактивным приложением. Позволяет превратить гигиеническую процедуру в интересную игру с виртуальными призами. Оснащена функцией памяти, работает в щадящем и интенсивном режимах.
  3. CS Medica Junior. Щетка от японского производителя с оригинальными волокнами, которые позволяют хорошо очищать зубы в труднодоступных местах. Имеет звуковую опцию, яркую подсветку и таймер перехода от одной зоны к другой.
  4. Hapica Ultra-fine. Позволяет бережно чистить зубы даже при наличии воспалений. Хорошо очищает эмаль и способна обеспечивать профилактику кариеса.

Электрические зубные щетки

Когда речь идет о таких моделях, лучше уточнить у стоматолога, какую выбрать зубную электрическую щетку. Но следует учесть, что подобные аксессуары можно использовать детям от 2 лет.

Ультразвуковые – для более тщательного очищения

Ультразвук способен бороться с патогенными микроорганизмами, их обезвреживание происходит в местах, куда не достает обычная щетина. Такое воздействие осуществляется на глубину 5 мм. Эффект щетки заключается в том, что во время вибрации создается микроциркуляция смеси из воды и пасты, что дает возможность устранить налет с эмали. Такая чистка абсолютно безболезненна и безопасна.

Какую выбрать ультразвуковую зубную щетку ребенку? Среди огромного разнообразия представлены самые популярные модели:

  1. Azdent. Выпускается в желтом и зеленом цвете, имеет 4 сменные насадки. Оснащена портом USB, работает в 5 режимах. Таймер отключения рассчитан на 2-минутную работу с интервалами по 30 секунд. Щетка подходит детям от 3 лет.
  2. Emmi-dent Toothbrush от немецкого производителя. Имеет высокую частоту вибраций, отлично вычищает труднодоступные места. Оснащена 2 насадками.
  3. Donfeel. Щетка с 3 режимами работы с комплектацией: УФ-подсветка для обеззараживания, футляр, дезинфектор, 3 насадки. Умеет массировать мягкие ткани и обеспечивает небольшой отбеливающий эффект.
  4. Megasonex. Имеет 3 режима чистки, снащена индикаторами включения и заряда. Оповещает звуковым сигналом о времени чистки каждой зоны, снижает кровоточивость десен, помогает в профилактике заболеваний тканей пародонта.

Ультразвуковые зубные щетки

Ультразвуковые аксессуары имеют гарантию производителя на срок от 12 до 24 месяцев. Использовать их можно детям от 3 лет, но первые чистки должны проходить под контролем родителей.

Ортодонтические – для брекетов

Детям, у которых установлены системы для исправления прикуса, необходимо пользоваться специальными зубными щетками. Аксессуары отличаются формой головки и щетинок, с их помощью проводится гигиена не только зубов, но и ортодонтических конструкций.

Виды щеток для брекетов:

  • механические V-образные – имеют специальную щетину, более короткую в центральной и продольной части;
  • тонкие монопучковые – дополнительный аксессуар, который используется после обычной щетки;
  • в виде ершика на держателе – хорошо очищает как зубы, так и элементы брекет-системы.

Ортодонтические – для брекетов

Также можно приобрести комплекс, в который будет входить щетка, ершик, флос-нить, несколько насадок и другие элементы.

Ионные модели – как правильно выбирать щетку?

Аксессуар, оснащенный ионизирующим устройством. Так как зубная эмаль имеет отрицательный заряд, а бактерии – положительный, с помощью ионизации создается статическое поле, благодаря которому патогенные микроорганизмы как бы прилипают к щетине. Главные плюс такого прибора – полноценная антибактериальная защита полости рта. Он обеспечивает качественное очищение и свежее дыхание на длительное время.

Отлично подходит для десен, склонных к кровоточивости и воспалениям. Ионная модель не травмирует мягкие ткани, обеспечивает профилактику кариеса, пародонтита и пародонтоза. Как выбрать детскую зубную щетку с ионизирующим эффектом:

  • Splat – удаляет налет, хорошо очищает, снижает чувствительность эмали;
  • Soladey – восстанавливает кислотно-щелочной баланс слюны, укрепляет десны, убирает неприятный запах;
  • Dr. Tung’s – оснащена сменной головкой, обладает бактерицидными свойствами, защищает от скопления налета и образования зубного камня.

Ионные модели

Использовать ионные щетки можно с появления первого зубика, но важно внимательно читать инструкцию на упаковке, где указан возраст.

Рекомендации взрослым пациентам

Выбирать зубную щетку ребенку можно уже с появления молочного зуба. Лучший вариант первого аксессуара для малыша – с силиконовыми ворсинками. Он бережно очищает, не травмирует мягкие ткани, помогает снять дискомфорт во время прорезывания зубов.

Зубная щетка для малыша

Это может быть напальчник со щетинками, которым мама чистит крохотные зубки самостоятельно. Второй вариант первой щетки – с кольцом ограничителем на держателе. Такая модель не позволит ребенку засунуть щетку слишком глубоко в рот или пораниться. Чистить нужно в направлении от десен к краям зубов. Такие аксессуары подходят для детей в возрасте до 1,5 лет, используются они без зубной пасты.

Как выбрать щетку ребенку – ключевые критерии

При покупке гигиенического аксессуара родители должны обратить внимание на следующие нюансы:

  • возраст – указан на упаковке;
  • удобство использования – ручка не должны скользить, ее поверхность имеет шипованное покрытие или прорезиненные вставки;
  • эффективность – щетка должна тщательно обрабатывать даже труднодоступные места;
  • безопасность – гипоаллергенные материалы, деликатное очищение;
  • скоростной режим для электрических щеток – в таких приборах количество оборотов меньше, чем во взрослых;
  • дополнительные функции – таймеры, звуковые эффекты.

Как выбрать щетку ребенку

Детская зубная щетка должна иметь яркую расцветку и привлекательный дизайн. Таким образом малышу прививается привычка правильной и регулярной гигиены.

Насколько должна быть жесткой щетина

Качество ворсинок для детей – средней жесткости, не способных повредить слизистую. Также играет роль размер головки – ворсинки не должны покрывать более 2 зубов. Средняя высота составляет около 1 см, количество пучков –от 20 до 55. Волокна, расположенные на одном уровне, больше подойдут для гигиены полости рта при молочных зубах. Когда появятся постоянные, ворсинки могут быть разной длины.

Размер головки щетки для детей разного возраста:

  • до 2 лет – 1,5 см;
  • до 5 лет – 2 см;
  • от 7 лет – 2,5 см.

Насколько должна быть жесткой щетина

Размер ручки также стоит подбирать по возрасту – от 10 см для малышей, до 17 см – для школьников младшего возраста.

Материал ворса

Щетинки в детских зубных щетках должны быть только из искусственных материалов – силикона. Ворсинки имеют закругленные края. Связано это с тем, что натуральная щетина является небезопасной в плане размножения патогенных микроорганизмов.

Мягкий и пластичный силикон бережно очищает не только эмаль, но и десны, поверхность языка. При этом малыш чувствует только приятные массажные движения, без малейшего дискомфорта.

Другие критерии

Детская зубная щетка требует бережного обращения и тщательного ухода:

  • после каждой гигиенической процедуры аксессуар нужно хорошо промывать проточной водой;
  • нужно хранить щетку в вертикальном положении и открытом виде – без колпачка;
  • детская зубная щетка должна стоять в ванной отдельно от взрослых, чтобы на нее не попали бактерии (лучше для ребенка поставить отдельную подставку или стаканчик);
  • при наличии заболеваний полости рта аксессуар нужно сменить.

У каждого вида щеток свои эксплуатационные характеристики, это указано на упаковке. Менять их нужно регулярно, строго следить за состоянием чистоты.

Другие критерии

Выбирать зубную щетку для ребенка необходимо до появления первых зубов. Чтобы малыш приучался к важной гигиенической процедуре с раннего возраста, стоит обратить внимание не только на важные критерии, но и на дизайн.

Специалисты ДОКТОР ДЕНТ занимаются не только лечением и протезированием зубов. Плановые осмотры полости рта у детей помогут избежать многих неприятностей. Стоматологи дадут рекомендации по уходу за молочными зубами, выбору щетки и пасты.

Записаться на прием