Боль и брекеты: требует ли красота жертв?
Содержание

Брекеты — самый верный путь к красивой улыбке при неправильном прикусе и искривленных зубах. Да, он не всегда эстетичный (железные замки выглядят неприглядно), а ношение системы порой связано с дискомфортом и болью. Но именно брекеты позволяют получить долгожданную голливудскую улыбку на всю жизнь. Когда возникают болевые ощущения при исправлении прикуса и как с ними быстро справляться? Читайте далее.

Больно ли ставить брекеты?

Чтобы понять, больно ли ставить систему, рассмотрим этапы установки:

  • Лечение зубов и удаление налета — эти манипуляции исключат заболевания зубов и десен в течение 1-2 лет ношения брекетов.
  • Обработка эмали для лучшей фиксации элементов системы.
  • Фиксация брекетов на каждом зубе и соединение их с дугой, создающей усилие для смещения зубов в нужном направлении.

В итоге установка брекетов занимает до 2-3 часов. Это долго, но абсолютно безболезненно. В редких случаях требуется удаление зубов. Помимо особенностей конкретного клинического случая необходимость в удалении частично зависит от вида брекет-системы, частично — от компетенции врача. Мы в любой ситуации стараемся сделать все возможное, чтобы сохранить зубы в целости и сохранности.

Скорее всего, единственное, что вызовет у Вас дискомфорт, — это долгое сидение в стоматологическом кресле с открытым ртом. Плюс, первые несколько дней придется привыкать к присутствию посторонних элементов.

Боль при ношении брекетов

Боль при ношении брекетов может возникнуть по двум причинам:

  • Давление дуги на зубы
  • Для перемещения зубов требуется давить на них с определенным усилием. Далее зуб начинает давить на связки и костную ткань. Выглядит это примерно так:

    Сила давления максимальна сразу после установки или коррекции брекет-системы, поэтому в этот период у многих пациентов болят зубы. Мы стараемся максимально точно рассчитать силу давления на зубы, чтобы с одной стороны обеспечить эффективное лечение, а с другой — избежать изматывающей боли. Сколько болят зубы после установки брекет-системы? Несколько дней.

    • Раздражение слизистой рта от соприкосновения с элементами брекет-системы.

    При травмировании и раздражении слизистой рта наклейте ортодонтический воск (он есть у нас) на тот элемент системы, который причиняет дискомфорт щеке или губе.

    Снимет воспаление слизистой и слабый соляной раствор. 0,5 чайной ложки поваренной соли разведите в стакане теплой кипяченой воды и полощите рот 3-4 раза в день.

    Как уменьшить боль от брекетов в первые недели после установки: общие рекомендации

    Первое время после установки брекет-системы — самое сложное. Нужно привыкнуть к инородным телам во рту, научиться питаться с брекетами, не повреждая систему и не допуская усиления боли. Как?

    • Ешьте мягкую и жидкую пищу. Картофельные пюре, супы, каши, йогурты, фруктовые муссы в первые дни, недели помогут вам приспособиться к еде с брекетами и снизить болевые ощущения при жевании.
    • Некоторые хрупкие брекет-системы требуют избегать употребления твердых продуктов (яблоки, сухари, орехи). Это может повредить систему и вызвать острую зубную боль.
    • Примите обезболивающее — например, Ибупрофен, Найз, Кеторол или другие. Лучше выпить таблетку после приема пищи, так как болеутоляющие на голодный желудок вызывают расстройство пищеварения. Как вариант, намажьте десна местными анестетиками — гелями или жидкостями для полоскания рта.
    • Поешьте или подержите во рту холодное — мороженое, кусочек льда. Это притупит боль и снизит воспаление.

    Если сильная боль от брекетов не утихает более 1 недели или появилась головная боль — немедленно звоните врачу.

    В нашей клинике «ДОКТОР ДЕНТ» в Санкт-Петербурге мы стараемся максимально быстро выявить причину боли и принять меры. Например, можно немного ослабить дугу — это снизит давление на зубы, а с ними и болевые ощущения. Или подрезать края дуги, если они колют щеку.

    Больно ли снимать?

    Процедура снятия системы совсем безболезненная. Стоматолог снимает дуги, закрепляющие элементы, отсоединяет замочки специальными щипцами, а затем полирует зубы для удаления остатков клея.

    В завершение лечения доктор устанавливает ретенционную пластину, которая удержит зубы в новом положении. Ее носят 3-4 года после снятия брекетов.

    Откуда боль после снятия брекетов

    Многие пациенты, которые прошли курс ортодонтического лечения, жалуются на боль после брекетов. Это объяснимо. Зубы после снятия системы стремятся занять свое “родное” неправильное положение. Плюс, ослабляется эмаль. Зубы становятся более чувствительными.

    Поэтому после снятия брекетов важно провести закрепляющее лечение восстанавливающими гелями, пастами и лаками. Тогда негативные последствия брекетов (боль, чувствительность зубов, кариес) вас минуют.

    Стоматологи клиники «ДОКТОР-ДЕНТ» в Санкт-Петербурге проведут диагностику зубов, подберут для вас оптимальную брекет-систему, ответят на ваши вопросы. Запишитесь на первичную консультацию по телефону.

Записаться на прием