Этапы имплантации зубов от «А» до «Я»
Содержание

Все большее число людей, страдающих полным либо частичным отсутствием зубов, среди различных методов восстановления зубного ряда делают выбор в пользу имплантации. И хотя в каждом конкретном случае стоматолог-имплантолог рекомендует пациенту индивидуальную тактику решения проблемы, этапы имплантации зубов имеют четкую и неизменную последовательность.

1. Консультация и диагностика

Процедура имплантации начинается с первичного осмотра и диагностики. В нашей клинике принято обсуждать с пациентом преимущества и недостатки данного вида протезирования, разъясняя, что установка имплантатов – это единственный на сегодня способ, позволяющий сохранить костную ткань челюсти в случае потери собственных зубов. Имплантация почти не имеет противопоказаний, и для тех взрослых пациентов, кто не имеет серьезных проблем с состоянием здоровья, это оптимальный вариант. Детям и подросткам импланты не ставятся, поскольку у них еще идет процесс формирования скелета. На этапе подготовки к имплантации зубов проводятся:

  • оценка состояния организма пациента;
  • санация полости рта;
  • рентген;
  • анализы крови и мочи;
  • при необходимости – лечение зубов.

2. Установка импланта

Когда подготовка полости рта завершена, наступает этап установки импланта в костную ткань. При этом важное значение имеет состояние костной ткани. Если зуба нет уже долгое время, происходит атрофия костной ткани из-за отсутствия жевательной нагрузки. В этом случае стоматологи-хирурги нашей клиники вначале восполняют костную ткань, и только затем приступают к вживлению импланта. Некоторые пациенты нуждаются в синус-лифтинге (операции по наращиванию кости верхней челюсти). В других случаях необходима пересадка костной ткани. В этом случае установка импланта возможна не ранее, чем через полгода.

Фото: Этапы установка импланта

В нашей клинике в Санкт-Петербурге этот этап имплантации зубов занимает меньше часа, в зависимости от количества устанавливаемых имплантов. В сформированное костное ложе вживляется искусственный корень зуба – имплантат в виде титанового штифта, который фиксируется, и разрез в десне ушивается. Благодаря двухэтапной анестезии процедура комфортна и безболезненна для пациента.

Как правило, имплантация проводится под местной анестезией. Но если пациент плохо переносит визит к стоматологу, испытывает страх, подавленность, применяется седация, а в случаях объемного вмешательства – и общий наркоз.

На этом этапе имплантации, чтобы пациент не испытывал дискомфорта в период, пока происходит заживление, устанавливаются временные протезы из металлоакрила.

На приживление имплантата обычно требуется до 3-х месяцев. В некоторых случаях возможна имплантация с моментальной нагрузкой, когда вместе с имплантом сразу же устанавливается и постоянный зубной протез. Но это решение принимает стоматолог-имплантолог для каждого конкретного пациента.

3. Установка абатмента

На этом этапе имплантации в искусственный корень устанавливается титановый абатмент – это связующее звено между имплантом и будущей ортопедической конструкцией.

После того, как имплант прижился, делается контрольный снимок, проверяется стабильность вживленного имплантата, и, если все в порядке, – устанавливается формирователь десны. Спустя две недели устанавливается абатмент, эта процедура занимает несколько минут. Абатмент – непосредственно тот элемент, на который затем крепится зубной протез. Через 10-14 дней после его установки можно начинать протезирование.

Фото: установка абатмента

4. Протезирование

Завершающий этап имплантации зубов. Сначала врач делает слепки под изготовление протеза или коронок. Далее их основе в нашей зуботехнической лаборатории в Санкт-Петербурге по технологии компьютерного моделирования CAD/CAM изготавливается сама конструкция (протез или коронка). Это занимает всего лишь несколько дней. После чего конструкция устанавливается на имплант. Современные импланты позволяют устанавливать как несъемные, так и съемные протезы.

Записаться на прием