Уход за зубными протезами
Содержание

Улыбка без смущения и еда без проблем – основные причины задуматься об установке зубных протезов. Специалисты стоматологической клиники ДОКТОР ДЕНТ рекомендуют сделать первый шаг и прийти на прием к стоматологу-ортопеду. У квалифицированного врача можно получить грамотную консультацию по протезированию и дальнейшему уходу и улучшить качество жизни.

Чем полоскать зубные протезы?

Протезы бывают двух типов — съемные и несъемные. За каждым видом требуется свой уход. Полоскать ротовую полость с протезами можно средствами на основе экстракта эвкалипта и коры дуба. Это хорошее решение на период реабилитации, которое имеет антибактериальный эффект. Но следует внимательно читать состав, там не должно быть:

  • красителей;
  • хлоргексидина;
  • пенообразователей.

Есть риск испортить протез. Рекомендуемое время полоскания – 30 секунд, после каждого приема пищи.

Неотъемлемым помощником по уходу за протезами станет ирригатор. Он ополаскивает полость, помогает удалить остатки пищи из межзубного пространства и десенных карманов. Существуют портативные и стационарные модели.

Чем полоскать зубные протезы?

Основные правила пользования устройством.

  1. При покупке аппарата нужно изучить комплектацию модели. Для ортодонтических конструкций необходимы специальные насадки.
  2. Когда используют ирригатор впервые, напор струи настраивают постепенно – от слабого к сильному, по мере привыкания. Насадку держат на расстоянии 2-3 мм от поверхности коронки.
  3. Полоскание десен происходит под слабым напором. В противном случае есть вероятность повредить десневую ткань.
  4. В некоторых моделях можно использовать специальные дезинфицирующие вещества и ополаскиватели для протезов.

После снятия протеза обязательно очистить язык и небо, и прополоскать рот кипяченой водой или антибактериальным раствором. Полоскание поможет защитить полость в тот момент, когда другая чистка невозможна.

Уход за съемными зубными протезами из пластмассы

К съемным зубным протезам необходимо относиться бережно, защищать от химических и механических повреждений. При малейшей неисправности обратиться к врачу.

Уход за съемными зубными протезами из пластмассы

Уход за зубными протезами – дело кропотливое, но красивая улыбка стоит того:

  1. Обязательно снимать протезы, очищать и давать отдых деснам.
  2. Особое внимание стоит уделить застрявшим частичкам пищи и налету на бороздках.
  3. Неправильный уход может вызвать развитие грибка и нарушить микрофлору. Гингивит, пародонтит и другие серьезные заболевания появятся во рту. Если остались родные зубы, они также серьезно пострадают.

После каждого приема пищи необходимо очищать конструкцию, остатки пищи – хорошая среда для развития бактерий.

Стоматологи советуют фиксировать протезы на специальные средства, это:

  • обеспечит лучшее прилегание к полости;
  • уменьшит попадание различных частиц под протез;
  • облегчит уход.

Фиксированный протез достаточно снимать на ночь.

Фиксированный протез достаточно снимать на ночь

В ношении протеза не надо делать больших перерывов. Отдых 1,5-2 недели, это максимальный период. Большее время уже затруднит установку на точное место. Если протез не использовался более месяца, требуется изготовление нового.

Недостаточная гигиена съемных зубных протезов может привести к нарушению здоровья ротовой полости!

Уход за несъемными зубными протезами

Несъемные зубные протезы являются менее прихотливыми и удобными в использовании. К таким конструкциям относят:

  • импланты;
  • виниры и люминиры;
  • коронки и др.

Снять их без помощи стоматолога не получится, поэтому проблем меньше. Но правила ухода после установки существуют, и их следует выполнять:

  1. Чистить зубы два раза в день щеткой средней/мягкой жесткости. При чистке протеза особое внимание уделяют области соприкосновения конструкции к десне. В этой зоне скапливаются остатки пищи. Работать щеткой необходимо от десны к коронке зуба.
  2. Не грызть орехи и очень твердые предметы установленным протезом. Это может повредить материал, особенно керамический зуб. Образование сколов и заусенцев будет мешать и раздражать.
  3. Для очистки межзубного пространства врачи рекомендуют пользоваться стоматологическими нитями. Но если стоит коронка или винир, лучше приобрести ирригатор.
  4. С осторожностью употреблять вязкую еду (ирис, жвачку).
  5. Внешний вид коронок испортит курение, кофе, крепкий чай. Но среди стоматологов сложилось мнение, что металлокерамический протез меньше подвержен налетам.
  6. Обязательный осмотр у стоматолога, для коррекции.

Уход за несъемными зубными протезами

Правильный уход за несъемными зубными протезами увеличит срок их службы и избавит от лишних проблем.

Уход за деснами при ношении зубных протезов

Стоит начать с того, что любой зубной протез – это инородное тело для организма. Требуется время для привыкания к нему. Возможно, в первую неделю возникнет раздражение десны, кровотечение, повысится слюноотделение, даже поменяется вкус.

Все лекарства подбираются лечащим врачом, согласно особенности организма. Но общие рекомендации, существуют:

  • витаминные комплексы;
  • полоскание ромашкой, настойкой календулы;
  • применение ополаскивателей для десен.

После снятия протезов для чистки хорошо нанести мазь («Метрогил Дента» или «Солкосерил») или облепиховое масло на десны минут на 20. Эти средства улучшат регенерацию слизистой и защитят от повреждений. Хорошо сделать массаж, чтобы увеличить кровоток к деснам. Указательным пальцем круговыми движениями пройти по наружной и внутренней стороне десен.

Уход за деснами при ношении зубных протезов

Обязательно снимать и чистить протезы с внутренней стороны! Туда попадает пища, и активно развиваются бактерии, которые вызывают воспаления десен. Если после рекомендаций врача и народных средств дискомфорт, боль, кровотечение, опухоль не прекращаются, срочно обратиться к врачу. Такой процесс может быть осложнением или аллергической реакцией, и помочь сможет только стоматолог. Не стоит забывать про корректировку протеза. Со временем конструкция деформируется вместе с деснами, которые могут сильно пострадать.

Средства по уходу за зубными протезами съемными

Уход за съемными зубными протезами из пластмассы и нейлона не сложный. Обязательно необходимо снимать и промывать после еды в противомикробных растворах. Например:

  • 150 мл воды;
  • 1 ч. л. лимонной кислоты.

Замочить на 15 минут и промыть водой.

Несколько правил по уходу:

  1. Очищать поверхность зубной щеткой с мягкой щетиной и специальной зубной пастой.
  2. Правильно надевать.
  3. Раз в полгода необходимо сдавать изделие в стоматологическую клинику для коррекции и чистки.
  4. 2 раза в неделю необходима обработка специальными антисептическими средствами. В аптеке их можно найти их в виде спрея, леденцов, таблеток.
  5. Можно купить ультразвуковую ванночку. В основе методики лежат высокочастотные колебания, которые хорошо очищают поверхность.

Средства по уходу за зубными протезами съемными

При недостаточном прилегании протеза к деснам, он может слететь, это будет выглядеть не эстетично. Конструкция также может повредиться, и без очистки ее вновь надевать будет не гигиенично. Желательно прикреплять изделие на специальные средства:

  • крем;
  • порошок;
  • клей;
  • клеящие полоски.

Такая забота станет полезной и деснам, не возникнет деформации конструкции.

Ортопед после установки протеза должен обязательно рассказать, как правильно ухаживать за ним. Исполнение инструкции врача обеспечит комфорт ношения, продлит срок службы и избавит от осложнений.

Средства по уходу за зубными протезами съемными

Можно ли чистить зубные протезы зубной пастой?

Для чистки протеза необходимо использовать низкоабразивную пасту. На упаковке зубной пасты нанесены буквы RDA, они указывают на коэффициент абразивности. Самое низкое значение в детской зубной пасте. Стандартные значения равны 60. Для очистки поверхности протеза следует остановиться на цифрах от 0 до 2Не желателен состав пасты с содой и диоксидом кремния.

В противном случае можно использовать гипоаллергенное, антибактериальное мыло. Только после такой очистки следует тщательно промыть конструкцию.

При выборе средства также следует отдать предпочтение тем пастам, в которых содержится меньшее количество веществ:

  1. Sodium Lauryl sulfate (SLS и SLES) – может вызвать аллергическую реакцию, особенно, если повреждена слизистая.
  2. Триклозан – убивает плохие микробы, но и хорошие вместе с ними.
  3. Пероксид карбомида, диоксид титана – это отбеливающие средства, они могут привести к появлению пятен на протезах.

Альтернативой пасте могут стать очищающие таблетки. Они растворяются в воде, а в полученном растворе замачивается протез.

Можно ли чистить зубные протезы зубной пастой?

Хорошо удаляют:

  • бактерии;
  • пятна;
  • запах.

Уход за зубными протезами из пластмассы, нейлона, керамики требует тщательного подбора средств для гигиены ротовой полости.

Как хранить зубные протезы в домашних условиях

Первые две недели врач может рекомендовать носить протез, не снимая. Это поможет быстрее привыкнуть к новшеству. Современные конструкции изготавливаются из:

  • пластмассы;
  • акрила;
  • нейлона.

Они безопасны и не подвержены быстрому высыханию.

Затем, после стадии привыкания, потребуется снять протез, потому что слизистой рта необходим отдых. Но время покоя должно длиться не менее 6 часов. Вне полости рта уход за зубными протезами съемными очень прост – необходим специальный вентилируемый контейнер. Постоянное хранение в воде приведет к повреждению металлических конструкций, но сильное пересыхание так же вредно.

Как хранить зубные протезы в домашних условиях

Правильное хранение – залог долгого использования и здоровых десен.

Протезирование – это не только восстановление утраченных зубов, но еще и эстетическая коррекция. Стоматологи клиники «ДОКТОР ДЕНТ» установят протезы, которые более всего подходят пациенту с учетом его индивидуальных особенностей. Но выбор всегда будет в пользу наименее травмирующего вида коррекции зубов. Качественно оказанные услуги в клинике помогут улучшить повседневную жизнь и наслаждаться эстетичностью собственной улыбки каждому пациенту.

Записаться на прием