Ополаскиватели полости рта: виды и правила использования
Содержание

Чтобы предотвратить неприятный запах из ротовой полости и образование стоматологических болезней, эксперты советуют каждый день пользоваться лечебно-профилактическим ополаскивателем для рта.

Специалисты клиники «ДОКТОР ДЕНТ» готовы выполнить восстановление зубов и профилактику заболеваний полости рта, подробно расскажут, как пользоваться ополаскивателем. В стоматологическом центре работают профессионалы, применяются высококачественные материалы, сертифицированные медикаменты и современное оборудование.

Как пользоваться ополаскивателем для полости рта?

Вроде бы, к вопросу о том, как применять ополаскиватель, инструкция не требуется, но есть ряд правил, соблюдение которых сделает использование средства более эффективным для здоровья полости рта.

5 правил таковы:

  1. Ополаскиватель – это дополнение к гигиеническим процедурам, он не может стать полноценной заменой стандартной чистки зубной щеткой, но способен усилить ее эффект. Очищение эмали и десен щеткой обеспечивает механическое удаление налета и должно выполнятся систематически. Средство необходимо применять после очищения зубов для дополнительной очистки ротовой полости от остатков еды и налета. В такой ситуации результат от его применения будет на максимуме.
  2. Ополаскивать полость нужно правильно и аккуратно. Колпачок наполняется на 10-20 мл средством для полоскания. Рот мысленно делится на 4 части, и каждая из них прополаскивается на протяжение 5-7 сек. Важно при этом уделять особенное внимание подробной чистке пространств между зубами. В общем, полоскать ротовую полость средством нужно не меньше полуминуты. Это время требуется для того, чтобы прочистились промежутки между зубами, а активные вещества ополаскивателя смогли эффективно действовать на зубы и слизистую.
  3. Средство также эффективно применять после любой трапезы, оно быстро удалит микрочастицы еды из ротовой полости и освежит дыхание. Делая выбор между обычными освежителями дыхания и ополаскивателем, правильно выбрать второе средство.
  4. Когда ополаскивателем человек пользуется первый раз, то вкус и свежесть могут показаться чрезмерно насыщенным и активным. В такой ситуации можно развести средство чистой водой, и постепенно понижать уровень разбавления.
  5. После применения не нужно полоскать рот водой, и естественно глотать ополаскиватель нельзя.

Даже когда человеку подробно известно, как пользоваться ополаскивателем для рта, и он берет для себя индивидуально подобранное средство, оно не заменит стандартную гигиену рта. Эффект от применения ополаскивающего продукта будет только при комплексном выполнении уходовых процедур за зубами и деснами.

Как пользоваться ополаскивателем для полости рта?

Для высококачественной гигиены специалисты рекомендуют применять зубные:

  • щетку;
  • пасту;
  • ополаскиватель;
  • нить.

Щетка и паста уберут основное количество отложений с зубной и десневой поверхности и осуществят стартовый этап по уходу и профилактике. После щетки с пастой рекомендуется полоскать выбранным средством и чистить межзубные нитью (флосс). Это способствует более качественной очистке труднодоступных участков пародонта и промежутков между зубами.

Инструкция по применению

Когда стоматолог рекомендовал полоскания специальным средством для гигиены, то важно помнить определенные правила и соблюдать инструкцию по применению. Рекомендаций несколько:

  1. Первостепенно следует ознакомиться с информацией на этикетке, но, если есть возможность, правильно переговорить со стоматологом, чтобы определить, подходит ли ополаскивающее средство и в какой последовательности его надо использовать – до стандартной чистки или после применения щетки и пасты. Объясняется это тем, что некоторые средства размягчают налет, потому наиболее эффективны перед использованием щетки и пасты, другие же отбеливают и освежают, и их рационально применять в конце гигиенической обработки рта.
  2. Стандарт для одного ополаскивания – примерно 50 мл (2 ст. л.), длительность полоскания – 60 секунд. Однако для лечебных средств время полоскания может составлять и 90 секунд.
  3. Запрещено глотать средство!
  4. Лучший эффект от полоскания будет достигнут в тандеме с ирригатором.

Выбрать ополаскиватель поможет стоматолог. Огромное количество средств, представленных на рынке, можно подразделить на 2 группы:

  • для гигиены – они обеспечивают косметический эффект и предназначаются для ликвидации зловонья из ротовой полости;
  • для лечения – эти средства применяются в лечебных и профилактических целях, устраняют, предотвращают стоматологические заболевания.

Инструкция по применению

Лечебные продукты, в зависимости от функций, можно разделить на 3 подгруппы:

  1. От налета и для профилактики гингивита. Средства способствуют замедлению размножения опасных микробактерий во рту. Они имеют в составе хлоргексидин и триклозан.
  2. От кариеса. Содержат фторид, укрепляющий эмаль и пародонт и не дают развиваться кариозному поражению тканей.
  3. От зубного камня. Средства содержат цитрат кальция, препятствующий скоплению твердого налета на зубах.

Зная, как использовать ополаскиватель, можно будет предотвратить формирование стоматологических заболеваний.

Противопоказания

Противопоказаний немного, но они есть: детский возраст, беременность. Многие ополаскивающие продукты содержат в составе спирт, а это означает, их запрещено давать детям и, тем более, проглатывать. Так как определенное количество эталона содержится в подобных продуктах, так или иначе он попадает в кровь, всасываясь изо рта, ополаскиватели противопоказаны пациентам с алкогольной зависимостью.

Несмотря на то, что ополаскиватели хорошо уничтожают микробактерии, они могут спровоцировать:

  • аллергическую реакцию;
  • воспаление;
  • сухость мягких тканей.

Если это произошло, то от применения продукта нужно немедленно отказаться.

Подбирать состав следует тщательно и внимательно – это поможет избежать разного рода проблем в последствие. По этой причине, правильно будет заранее проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист определит индивидуальные особенности организма, потому что не всем подходит то или иное средство для полоскания. Во избежание приобретения низкокачественного товара следует приобретать продукт исключительно в надежных аптеках.

Противопоказания

Безусловно, использование ополаскивателя каждый день способно защитить от многих стоматологических проблем. Но важно помнить, что выбор ополаскивателя – вопрос индивидуальный, правильно обратиться за помощью к стоматологу хорошей клиники. Часто неправильно выбор продукта только усугубляет уже имеющиеся заболевания или провоцирует раздражение на слизистой.

Покупая жидкость для ополаскивания, надо смотреть первостепенно на спектр ее действия. Так, для профилактики кариозного поражения тканей подойдет средство:

  • с аминофторидом;
  • с фторидом натрия.

Антисептические ополаскиватели с повышенным содержанием хлоргексидина, триклозана и прочих компонентов нельзя использовать более 14-21 дня. Это пагубно скажется на состоянии микрофлоры в ротовой полости, из-за чего:

  • может сохнуть слизистая;
  • появляется неприятное амбре.

Для пациентов, у которых проблемы с деснами и хронический гингивит, правильно выбирать состав с растительными экстрактами и на травах. Их можно применять долго для достижения максимума пользы. Обычно именно такие ополаскиватели назначают парадонтологи в процессе лечения воспалительных процессов на слизистой рта, десневой поверхности, на языке, щеках, губах.

Нужно ли после средства полоскать рот водой?

Нужно ли полоскать рот после применения ополаскивающего средства? Ответ однозначный – нет. Полоскать ротовую полость после использования средства не стоит, так как в ополаскивающем составе содержится много компонентов, задерживающихся на зубной и десневой поверхностях, приносящих продолжительный лечебный эффект. Если же после полоскания сразу прополоскать рот водой, то это негативно скажется на ожидаемом результате процедуры.

Нужно ли после средства полоскать рот водой?

После применения раствора нельзя есть и пить ничего как минимум 30 минут, чтобы действие активных веществ было качественным и полноценным.

Что будет, если проглотить раствор?

Случайно проглотив ополаскиватель, главное, не вдаваться в панику, это может спровоцировать тошноту, или понос, в результате слабого отравления. Рекомендуется выпить как можно больше чистой воды, чтобы сократить концентрацию активных веществ в средстве для полосканий, должно помочь. Если наблюдается рвота, диарея, то следует вызвать врача.

Средства для полоскания имеют преимущества:

  1. Это на 100% готовые к использованию растворы, отлично подходящие для полноценного, быстрого ухода за полостью рта.
  2. Обычно продукты для полоскания обладают достаточно приятным ароматом и привкусом, что дает удобство при их применении.
  3. Жидкости для полоскания обеспечивают дезодорирующий эффект, дающий возможность сохранить свежесть дыхания с утра до вечера. В качестве отдушек традиционно применяются экстракты мяты или ментоловые вещества.
  4. Жидкости для лечения и профилактики стоматологических заболеваний помогают от кариеса, воспаления, дезинфицируют. Также они сокращают гиперчувствительность эмали.
  5. Растворы без спирта в составе можно применять детям с 6 лет, беременными женщинами и тем, у кого наблюдаются аллергические реакции на алкогольную продукцию.
  6. Антикариозные ополаскиватели, благодаря фтору и кальцию укрепляют эмаль. Эти средства подходят для регулярного применения.

Ополаскиватель отлично помогает в уходе за зубами и деснами, поддерживает ротовую полость в здоровом состоянии, дарит ощущение чистоты и освежает.

Что будет, если проглотить раствор?

Как правильно ополаскивателем пользоваться, расскажут специалисты клиники «ДОКТОР ДЕНТ». Записаться на первый осмотр и консультацию можно по телефону или онлайн через сайт. Специалисты оказывают полный спектр стоматологических услуг, обеспечивая здоровье и красоту улыбки.

Записаться на прием